Equipo editorial

Editor Jefe

Ing. Dr. Miguel Angel Valles Coral     
Universidad Nacional de San Martín, Perú
mavalles@unsm.edu.pe

Editores Asociados

Ing. Dr. José Miguel Barrón-Adame Universidad Tecnológica del Suroeste de Guanajuato, México
mbarrona@utsoe.edu.mx
Ing. Dr. Raciel Yera Toledo    
Universidad de Jaén, España
ryera@ujaen.es
    Ing. Mg. Richard Enrique Injante Oré     
Universidad Nacional de San Martín, Perú
richard@unsm.edu.pe
Ing. M. Sc.(c) Lloy Pinedo Tuanama     Universidad Nacional de San Martín, Perú
lpinedo@unsm.edu.pe

Editor Ejecutivo

Ing. M. Sc.(c) Jorge Raul Navarro Cabrera  
Universidad Nacional de San Martín, Perú
jnavarroc@unsm.edu.pe

Comité Editorial

Ing. Dr. Juan Gabriel Colonna   
Instituto de Computação da Universidade Federal do Amazonas, Brasil
juancolonna@icomp.ufam.edu.br
PhD. Himer Avila George Universidad de Guadalajara, México
himer.avila@academicos.udg.mx
      Ing. Dr. Victor Manuel Cornejo Aparicio
Universidad Nacional de San Agustín, Perú
vcornejo@unsa.edu.pe
Ing. Dr. José Manuel Castillo Cara
Universidad Nacional de Educación a Distancia, España
manuelcastillo@dia.uned.es

Comité Científico

Ing. Dr. Dewar Wilmer Rico Bautista
Universidad Francisco de Paula Santander, Colombia
dwricob@ufpso.edu.co
  Ing. Dr. David Santos Mauricio Sanchez
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú
dmauricios@unmsm.edu.pe
  PhD. Herbert Oliveira Rocha   
Universidad Federal de Roraima​, Brasil
herbetalves148@gmail.com
Ing. Edison Effer Apaza Tarqui
Universidad Ricardo Palma, Lima, Perú
edison.apaza@urp.edu.pe
M. Sc. Carlos Eduardo Cañedo Figueroa
Universidad Autónoma de Chihuahua, México
ccanedo@uach.mx
 

Dr. Maximiliano Epifanio Asís López            Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo, Huaraz, Perú
masisl@unasam.edu.pe

M. Sc. Cristian A. Martínez Universidad Nacional de Salta, Argentina
cmartinez@di.unsa.edu.ar
  M. Sc. Nemías Saboya Ríos
Universidad Peruana Unión, Lima, Perú
saboyafix2003@gmail.com
  Dr. Luis Antonio Rivera Escriba Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro, Brasil
rivera@uenf.br
  Dra. Norka Norali Bedregal Alpaca
Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa, Perú
nbedregal@unsa.edu.pe
  Ing. Michael Leonardo Andina Zambrano  Universidad Politécnica Salesiana, Ecuador
mandina@est.ups.edu.ec
  Mg. Carlo José Luis Corrales Delgado          Universidad Nacional de San Agustín, Perú
ccorrales@unsa.edu.pe
  Lic. M. Sc Edwin Augusto Hernández Torres     Universidad Nacional de San Martín, Perú
ehernandez@unsm.edu.pe
  Dra. Karim Guevara Puente de la Vega          Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa, Perú
kguevarap@unsa.edu.pe

Equipo técnico

Ing. Juan Velazco Mieses   
Gestor de la revista 
velascomieses@unsm.edu.pe

Est. Kasidy Argandoña Del Aguila   Diagramadora
kargandonad@unsm.edu.pe

Lic. Manuel Angel Rojas Torres                 Diseño gráfico
dmanuelrojas@unsm.edu.pe

Bach. Itzel Garagay Mozombite Correctora de estilo
igaragay@unsm.edu.pe

 
Autoridades de la Universidad Nacional de San Martín

Dr. Aquilino Mesías García Bautista - Rector
Dra. Alicia Bartra Reátegui - Vicerrectora de Investigación
Dra. Rossana Herminia Hidalgo Pozzi - Vicerrectora Académica
Lic. Dr. Marco Armando Gálvez Díaz - Decano Facultad de Ingeniería de Sistemas e Informática