Equipo editorial

Editor Jefe

Dr. Miguel Angel Valles Coral     
Universidad Nacional de San Martín, Perú
mavalles@unsm.edu.pe


Editores Asociados

Dr. Agustin Cerna Mendoza    
Universidad Nacional de San Martín, Perú
acerna@unsm.edu.pe

Dra. Mari Medina Vivanco      Universidad Nacional de San Martín, Perú
mlmedina@unsm.edu.pe


Comité Editorial

Dr. Winston Ríos Ruíz     Universidad Nacional de San Martín, Perú
wrios@unsm.edu.pe
Dr. Oscar Mendieta Taboada     
Universidad Nacional de San Martín, Perú
omendieta@unsm.edu.pe
Dr. Manuel Fernando Coronado Jorge     
Universidad Nacional de San Martín, Perú
mfcoronado@unsm.edu.pe

Comité Científico

    Dr. José Pasquel Reátegui    
Universidad Nacional de San Martín, Perú
jlpasquelr@unsm.edu.pe

Ing. Danter Cachique Huansi  Instituto de Investigaciones de la Amazonía Peruana, Perú
dcachique@iiap.gob.pe

MSc. Richer Garay Montes    
Universidad Nacional de San Martín, Perú
rgaraym@unsm.edu.pe

MSc. Renzo Valdez Núñez      Universidad Nacional de Barranca, Perú
rvaldez@unab.edu.pe

MSc. José Rafael Vela Paredes    
Universidad Nacional Amazonía Peruana, Perú
rafael.vela.515@unapiquitos.edu.pe

MSc. Mike Corazón Guivin      Universidad Nacional de San Martín, Perú
macorazong@unsm.edu.pe

Dr. Geomar Vallejos Torres    
Universidad Nacional de San Martín, Perú
gvallejos@unsm.edu.pe

MSc. Grecia Fachin Ruíz     Universidad Nacional de San Martín, Perú
gvfachin@unsm.edu.pe

Ph. D. Juan Guerreo Abad    
Instituto Nacional de Investigación Agraria, Perú
jc.guerrero.abad@gmail.com

Dr. Paulo Torres Mayanga      Universidad Nacional Agraria La Molina, Perú
ptorres@unamba.edu.pe

Dra. Stephanie Gallusser Jacquat  
Instituto de Investigación Biológica de las Cordilleras Orientales (INIBICO), Perú
sgallusser@gmail.com

Dr. Thony Arce Saavedra      Universidad Nacional Autónoma de Chota, Perú
tarces@unach.edu.pe

Dr. Gregorio Arone Gaspar    
Universidad Nacional de Barranca, Perú
garone@unab.edu.pe

Dr. Alfonso Marzal Reynolds    Universidad de Extremadura, España
amarzal@unex.es

MS.c. Víctor Arévalo Rojas   
Universidad Nacional de Barranca, Perú
varevalo@unab.edu.pe

Dr. Luko Hilje  
CATIE - Centro Agronómico Tropical de Investigación y Enseñanza, Costa Rica
luko@ice.co.cr

Ing. Diana Patricia Vargas Muñoz    
Servicio Nacional de Aprendizaje – SENA, Colombia
dvargas@sena.edu.co

Dr. Carlos Vecco Giove     Universidad Nacional de San Martín, Perú
cdvecco@unsm.edu.pe


Apoyo editorial

Ing. Juan Velazco Mieses   
Gestor de la revista 
velascomieses@unsm.edu.pe

Est. Kasidy Argandoña Del Aguila   Diagramadora, Marketing
kargandonad@unsm.edu.pe

Ing. Lloy Pinedo Tuanama    
Secretario editorial
lpinedo@unsm.edu.pe

Bach. Itzel Garagay Mozombite Correctora de estilo
igaragay@unsm.edu.pe

Bach. Jorge Navarro Cabrera   
Secretario editorial
jnavarroc@unsm.edu.pe

Est. Deyver Montenegro Fernandez   Soporte Tecnológico Informático
dmontenegro@unsm.edu.pe

Lic. Manuel Angel Rojas Torres  
Diseño gráfico editorial, Marketing
dmanuelrojas@unsm.edu.pe
 
Autoridades de la Universidad Nacional de San Martín

Dr. Aquilino Mesías García Bautista - Rector
Dra. Alicia Bartra Reátegui - Vice Rectora de Investigación
Dra. Rossana Herminia Hidalgo Pozzi - Vice Rectora Académica
Dr. Orlando Rios Ramírez - Decano Facultad de Ciencias Agrarias
Dra. Mari Luz Medina Vivanco - Decana Facultad de Ingeniería Agroindustrial