Equipo editorial

Editor Jefe

Dr. Miguel Angel Valles Coral     
Universidad Nacional de San Martín, Perú
mavalles@unsm.edu.pe


Editor Asociado

Dr. Yrwin Francisco Azabache Liza    
Universidad Nacional de San Martín, Perú
yfazabache@unsm.edu.pe

Comité Editorial

Dr. Ronald Fernando Rodriguez Espinoza   
Universidad Autónoma del Perú, Perú
ronaldferd@gmail.com

Ing. Mg. Adolfo Enrique Guerrero Escobedo  
Universidad Nacional de Trujillo, Perú
aguerreroe@unitru.edu.pe
Ing. Marcos Salas Guerrero   
Servicio Nacional de Áreas Naturales Protegidas - SERNANP
msalasg@gmail.com

Comité Científico

Ing. Dante Daniel Cruz Nieto   
Universidad Nacional José Faustino Sánchez Carrión, Perú
daniel2262@hotmail.com

Lic. Mg. Santos Ricardo Celis Rojas   
Universidad Nacional de Barranca, Perú
rcelis@unab.edu.pe

Dr. Adolfo Alfredo Arana Sánchez   
Universidad Autónoma Del Perú, Perú
adolfo.arana@autonoma.pe

Ing. Julio Santiago Chumacero Acosta 
Universidad Nacional de San Martín, Perú
jschumacero@unsm.edu.pe

Dra. Olga Giovanna Valderrama Ríos   
Universidad Nacional del Callao, Perú
olgagiovannavalderrama@gmail.com

Apoyo editorial

Ing. Juan Velazco Mieses   
Gestor de la revista 
velascomieses@unsm.edu.pe

Est. Kasidy Argandoña Del Aguila   Diagramadora, Marketing
kargandonad@unsm.edu.pe

Ing. Lloy Pinedo Tuanama    
Secretario editorial
lpinedo@unsm.edu.pe

Bach. Itzel Garagay Mozombite  
Correctora de estilo
igaragay@unsm.edu.pe

Bach. Jorge Navarro Cabrera   
Secretario editorial
jnavarroc@unsm.edu.pe

Est. Deyver Montenegro Fernandez   Soporte Tecnológico Informático
dmontenegro@unsm.edu.pe

Lic. Manuel Angel Rojas Torres  
Diseño gráfico editorial, Marketing
dmanuelrojas@unsm.edu.pe
 
Autoridades de la Universidad Nacional de San Martín

Dr. Aquilino Mesías García Bautista - Rector
Dra. Alicia Bartra Reátegui - Vice Rectora de Investigación
Dra. Rossana Herminia Hidalgo Pozzi - Vice Rectora Académica
Dr. Santiago Casas Luna - Decano de la Facultadad de Ecología