Equipo editorial

Editor Jefe

Dr. Miguel Angel Valles Coral     
Universidad Nacional de San Martín, Perú
mavalles@unsm.edu.pe


Editora Asociada

Dra. Dahpne Viena Oliveira
Universidad Nacional de San Martín, Perú
dviena@unsm.edu.pe

Comité Editorial

Mg. Carola Velia Rodríguez Gonzáles  
Universidad Nacional de San Martín, Perú
cvrodriguez@unsm.edu.pe
Mg. Mercedes Vilchez Ordoñez  
Universidad Nacional de San Martín, Perú
mvilchez@unsm.edu.pe
Dr. Manuel Padilla Guzman  
Universidad Nacional de San Martín, Perú
mpadilla@unsm.edu.pe

Comité Científico

    Dra. Ibis Lizeth López Novoa
Universidad Nacional de San Martín, Perú
illopeznovoa@unsm.edu.pe

Dr. Juan Rafaél Juarez Díaz   Universidad Nacional de San Martín, Perú
jrjuarezd@unsm.edu.pe

Dra. Inés Castillo Santa María  
Universidad Nacional de San Martín, Perú
Icastillo@unsm.edu.pe

Dra. Teresa Vela Vasquez  
Universidad Nacional de San Martín, Perú
tvela@unsm.du.pe

 
 

Apoyo editorial

Ing. Juan Velazco Mieses   
Gestor de la revista 
velascomieses@unsm.edu.pe

Est. Kasidy Argandoña Del Aguila   Diagramadora, Marketing
kargandonad@unsm.edu.pe

Ing. Lloy Pinedo Tuanama    
Secretario editorial
lpinedo@unsm.edu.pe

Bach. Itzel Garagay Mozombite Correctora de estilo
igaragay@unsm.edu.pe

Bach. Jorge Navarro Cabrera   
Secretario editorial
jnavarroc@unsm.edu.pe

Est. Deyver Montenegro Fernandez   Soporte Tecnológico Informático
dmontenegro@unsm.edu.pe

Lic. Manuel Angel Rojas Torres  
Diseño gráfico editorial, Marketing
dmanuelrojas@unsm.edu.pe
 
Autoridades de la Universidad Nacional de San Martín

Dr. Aquilino Mesías García Bautista - Rector
Dra. Alicia Bartra Reátegui - Vice Rectora de Investigación
Dra. Rossana Herminia Hidalgo Pozzi - Vice Rectora Académica
M. Sc. José Absalon Quevedo Bustamante - Decano de la Facultad de Educación y Humanidades