Equipo editorial

Editor Jefe

Dr. Miguel Angel Valles Coral     
Universidad Nacional de San Martín, Perú
mavalles@unsm.edu.pe


Editores Asociados

Dr. Nora Manuela Dextre Palacios
Universidad Nacional de San Martín, Perú
nmdextre@unsm.edu.pe

Dra. Raidith Riva Ruíz 
Universidad Nacional de San Martín, Perú
rriva@unsm.edu.pe


Comité Editorial

M. Sc. Pierre Rojas Vidaurre  
Universidad Nacional de San Martín, Perú
pvidaurre@unsm.edu.pe
Dr. Rony Flores Ramírez   
Universidad Nacional de San Martín, Perú
rfloresr@unsm.edu.pe
Dr. Víctor Andrés Pretell Paredes  
Universidad Nacional de San Martín, Perú
vapretell@unsm.edu.pe

Comité Científico

    MBA. Seidy Janise Vela Reátegui
Universidad Nacional de San Martín, Perú
seidyreategui@unsm.edu.pe

Dra. Olga Maritza Requejo La Torre Universidad Nacional de San Martín, Perú
omrequejo@unsm.edu.pe

Dr. Clifor Daniel Sosa de La Cruz  
Universidad Nacional de San Martín, Perú
cdsosa@unsm.edu.pe

MBA. Silvestre Quintana Pumachoque Universidad Nacional de San Martín, Perú
squintana@unsm.du.pe

Dr. Anibal Pinchi Vásquez
Universidad Nacional de San Martín, Perú
pinvas1960@unsm.edu.pe
 

Apoyo editorial

Ing. Juan Velazco Mieses   
Gestor de la revista 
velascomieses@unsm.edu.pe

Est. Kasidy Argandoña Del Aguila   Diagramadora, Marketing
kargandonad@unsm.edu.pe

Ing. Lloy Pinedo Tuanama    
Secretario editorial
lpinedo@unsm.edu.pe

Bach. Itzel Garagay Mozombite Correctora de estilo
igaragay@unsm.edu.pe

Bach. Jorge Navarro Cabrera   
Secretario editorial
jnavarroc@unsm.edu.pe

Est. Deyver Montenegro Fernandez   Soporte Tecnológico Informático
dmontenegro@unsm.edu.pe

Lic. Manuel Angel Rojas Torres  
Diseño gráfico editorial, Marketing
dmanuelrojas@unsm.edu.pe
 
Autoridades de la Universidad Nacional de San Martín

Dr. Aquilino Mesías García Bautista - Rector
Dra. Alicia Bartra Reátegui - Vice Rectora de Investigación
Dra. Rossana Herminia Hidalgo Pozzi - Vice Rectora Académica
Dr. Víctor Andrés Pretell Paredes - Decano de la Facultad de Ciencias Económicas