Equipo editorial

Editor Jefe

Dr. Miguel Angel Valles Coral     
Universidad Nacional de San Martín, Perú
mavalles@unsm.edu.pe


Editor Asociado

José DELGADO BARDALES | Managing Director | Doctor en gestión universitaria  | Universidad Nacional de San Martin - Tarapoto, Lima | Facultad de  Ciencias de la Salud

Dr. José Manuel Delgado Bardales     
Universidad Nacional de San Martín, Perú
jmdelgado@unsm.edu.pe


Comité Editorial

  Dra. Lolita Arévalo Fasanando   Universidad Nacional de San Martín, Perú
larevalo@unsm.edu.pe
Dra. Alicia Bartra Reátegui   
Universidad Nacional de San Martín, Perú
abartra@unsm.edu.pe
Dra. Sarita Guadalupe Saavedra Grández   
Universidad Nacional de San Martín, Perú
sgsaavedrag@unsm.edu.pe

Comité Científico

Dra. Luisa Condori
Universidad Nacional de San Martín, Perú
lcondori@unsm.edu.pe

Dr. Keller Sánchez Dávila  Universidad Nacional de San Martín, Perú
ksanchezd@unsm.edu.pe

Dra. Maribel Almonte Pacheco    
Agencia Internacional de Investigación sobre el Cáncer (IARC), Francia
 AlmonteM@iarc.fr

Dra. Antonia Angulo Tuesta      Universidad de Brasilia, Brasil
antonia.unb@gmail.com

Dra. Gabriela del Pilar Palomino Alvarado     
Universidad Nacional de San Martín, Perú
gppalomino@unsm.edu.pe


Apoyo editorial

Ing. Juan Velazco Mieses   
Gestor de la revista 
velascomieses@unsm.edu.pe

Est. Kasidy Argandoña Del Aguila   Diagramadora, Marketing
kargandonad@unsm.edu.pe

Ing. Lloy Pinedo Tuanama    
Secretario editorial
lpinedo@unsm.edu.pe

Bach. Itzel Garagay Mozombite Correctora de estilo
igaragay@unsm.edu.pe

Bach. Jorge Navarro Cabrera   
Secretario editorial
jnavarroc@unsm.edu.pe

Est. Deyver Montenegro Fernandez   Soporte Tecnológico Informático
dmontenegro@unsm.edu.pe

Lic. Manuel Angel Rojas Torres  
Diseño gráfico editorial, Marketing
dmanuelrojas@unsm.edu.pe
 
Autoridades de la Universidad Nacional de San Martín

Dr. Aquilino Mesías García Bautista - Rector
Dra. Alicia Bartra Reátegui - Vice Rectora de Investigación
Dra. Rossana Herminia Hidalgo Pozzi - Vice Rectora Académica
Dra. Nelly Reátegui Lozano - Decana Facultad de Ciencias de la Salud
Dra. Lolita Arévalo Fasanando - Decana Facultad de Medicina Humana